今天是:
阳光政务首页 | 领导信息 | 重大决策动态 | 公告公示 | 制度文件 | 人事任免 | 重大项目 | 大额资金使用
  您现在的位:首页 > 阳光政务 > 公告公示 > 正文  
省环境保护督察期间群众信访举报转办和边督边改公开情况(第三批 2018年12月1日)
作者:  来源:上饶市人民政府网  发布时间:2018-12-19 11:25:38  点击数:载入中…
  

 一、受理编号:D20181130009

二、交办问题基本情况

投诉人反映:婺源县清华镇清华村彩虹桥对面的山上挖了一条公路,3月份挖的,破坏了生态环境,水土流失,山下有几百亩农田,土地因此不能耕种。之前向县里的巡查组反映过,但是一直没有得到答复。 诉求:恢复生态。

三、 行政区域

婺源县

四、污染类型

生态破坏

五、调查核实情况

该信访件所反映内容已于2018年6月22日14时03分群众匿名举报至婺源县森林公安局清华派出所,清华所接警后对该项目进行调查。经依法调查,查明违法行为人胡仁棋2018年春节过后,为了在婺源清华镇洙坑村“方坞至茅山下”山场用材林内(未成林)建设户外项目,并雇请胡盛志管理,在未经林业主管部门审批同意情况下,擅自将清华镇清华村的“方坞至茅山下”山场(用材林)的山路开挖拓宽。为了查明该案,婺源县森林公安局对“方坞至茅山下”山场进行勘验检查,走访当地群众,调取林权证,聘请专业人员对现场挖路面积进行鉴定。经婺源县森林调查设计队鉴定,被开挖占用林地面积0.3公顷(计4.5亩)。

该项目在施工管理过程中,挖路时形成的土方已用车辆拉走,暂未发现对周边农田造成损毁。

存在的问题:违法行为人胡仁棋未经林业主管部门审批同意情况下,擅自该表林地用途将清华镇清华村的“方坞至茅山下”山场(用材林)的山路开挖拓宽。

经调查核实,投诉人反映的情况部分属实。

六、是否属实

部分属实

七:处理和整改情况

2018年7月14日,婺源县森林公安局以擅自改变林地用途案依法对胡仁棋作出林业行政处罚,处罚文号为(婺森公(清)林罚决字[2018]第07)号决定:1.责令于六个月内将改变用途的林地恢复原状。2.处以用材林每平方米10元罚款30000元(已履行)。2018年7月14日,依法送达处罚文书时,违法行为人胡仁棋承诺采取补植方式恢复原状,并同时说明因暑期高温种树无法成活,待秋后天气转凉再行种树。

目前,违法行为人胡仁棋正在补植过程中。

​八、责任人被处理情况

原文下载:省环境保护督察期间群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第三批)公开版.docx

分享到: 更多
编辑:万俊奇
  婺源新闻
·爱洒天佑,情暖童心(图文)
·婺源电信开展党风廉政警示教育
·国家发改委社会司司长欧晓理一
·上饶市委副书记、市长谢来发在
·花开迎客,春至朋来!全国乡村旅游
·2019首届婺源油菜花文化旅游节
·紫阳镇:养老金资格认证上门服
·90岁老干部送锦旗感恩上饶爱尔
·教体局“周二教研日”常态帮扶
·2019首届婺源油菜花文化旅游节
  最新推荐
·“印象中国 诗意婺源——余春
·[人民网]江西婺源珍珠山:赏田间
·10万亩花田已悄然成海,婺源官方
·重磅!央视《新闻联播》播出春天
·春天到了,家乡婺源请您来挖野菜
·婺源十大赏花地评选开始啦!哪里
·朱 虹:朱子“铸”字 金石有声
·守正道 创新局——党的十九大
·中国地名遗产保护促进会“千年
·[国家旅游地理]婺源长溪、石城

Copyright 2003-2017 © 中国婺源网 广告热线:0793—7352113 All Rights Reserved

主办 中共婺源县委 婺源县人民政府  承办 中共婺源县委宣传部

赣ICP备05008351号 赣公网安备 36113002000103号